Новости компании

 Развитие линейки матричных коммутаторов ATEN 22.12.2015

Развитие линейки матричных коммутаторов ATEN

Компания ATEN продолжает развивать линейку матричных видеопереключателей, создав модульную модель с возможностью бесшовного переключения и функцией формирования видеостен.

В линейке матричных видеопереключателей ATEN есть модель, которая одна может заменить собой, множество различных устройств, необходимых для создания и управления сети видеотрансляции.

Модульный матричный видеокоммутатор — ATEN VM1600

Данная модель вобрала в себя все возможности младших моделей видеокоммутаторов ATEN и в дополнение получила большое количество нового разнообразного функционала, который позволяет использовать VM1600 как полноценную систему видеотрансляции. В отличие от младших моделей, в которых было фиксированное количество портов HDMI, VM1600 представляет собой модульное шасси, в которое можно установить платы расширения с нужными интерфейсами. В шасси можно вставить по четыре платы входных и выходных портов, при этом, каждая плата расширения имеет по четыре входа или выхода, что позволяет получить максимальную емкость коммутатора равную 16x16 портов. Платы расширения имеют разные видео интерфейсы (VGA, DVI, HDMI, HDBaseT), что позволяет очень гибко подходить к вопросу подключения устройств с различными интерфейсами. В дополнение каждый выходной порт на плате обладает встроенным масштабирующим устройством (скейлером), который позволяет настроить необходимое разрешение видеосигнала, поддерживающееся устройством отображения. Эти два фактора позволяют решить одну из основных проблем многих систем видеотрансляции - совместимость источников сигнала и устройств их принимающих.

Для удобства эксплуатации платы можно добавлять или менять «на ходу», что позволяет менять конфигурацию коммутатора без остановки его работы. Это очень важно в сетях видеотрансляции, работающих в круглосуточном режиме, где невозможно остановить трансляцию для замены и/или добавления плат расширения. Также для обеспечения бесперебойной круглосуточной работы и надежности системы в целом коммутатор имеет возможность установки дополнительного резервного блока питания, с возможностью горячей замены, который автоматически включится, в случае выхода из строя основного. Это свойство трудно переоценить для критически важных систем, таких как системы видеоконтроля, различного рода диспетчерские и ситуационные центры, объекты транспорта и т.д.

VM1600-B-card.jpg

Вид VM1600 сзади с двумя блоками питания
(второй блок питания устанавливается опционально)

Также для предприятий владеющих диспетчерскими или ситуационными центрами, критически важна еще одна функция матричного коммутатора VM1600 –переключение источников изображения без разрыва видеопотока (бесшовное переключение). Эта функция позволяет мгновенно переключаться с одного источника изображения на другой, при этом не происходит обычного в этих случаях, смигивания изображения (изображение > черный фон > изображение).

diagram-vm1600.jpg

Схема коммутации — ATEN VM1600

Еще одним достоинством коммутатора является возможность отдельной коммутации аудиоканалов, вне зависимости от коммутации видеопотоков, а при использовании HDMI плат расширения, предусмотрена возможность извлекать звук из потока данных или наоборот, встраивать новый стереозвук взамен существующего. Также есть возможность плавной регулировки уровня громкости для каждого аудиоканала. Эти возможности актуальны при организации систем видео и аудио трансляции в различных предприятиях розничной торговли, общепита, сферы услуг и т.д. А главное, они могут сэкономить средства, необходимые на покупку отдельного коммутатора аудиоканалов.

switching-VM1600-01.jpg

Варианты шаблонов коммутации — ATEN VM1600

Поскольку VM1600 является старшей моделью в линейке матричных коммутаторов ATEN, то он, как и младшие модели, имеет возможность формировать единые пространства отображения — видеостены. Причем размерность и количество, одновременно поддерживаемых видеостен, в VM1600 заметно увеличились. Например, возможна одновременная организация 4-х видеостен размером 2х2 экрана, что является довольно частым решением во всякого рода развлекательных заведениях. Так же, например, можно сделать одну большую стену 4х4 экрана в крупном диспетчерском центре или стену размером 8х2 для Art-инсталляции. С увеличением числа портов до 16-ти вариантов использования коммутатора стало намного больше, что в свою очередь сильно расширило возможные области его применения.

Для удобства эксплуатации сети видеотрансляции, построенной на базе VM1600, у коммутатора есть функция сохранения его различных состояний (настроек) в виде шаблонов, которые впоследствии, могут быть активированы в нужный момент времени, нажатием одной кнопки на передней панели или клавишей мыши в Web-интерфейсе. Но важным отличием от младших моделей коммутаторов является наличие новых возможностей активирования шаблонов. Шаблоны можно активировать в автоматическом режиме, задав последовательность их смены и временные интервалы между их активацией, задать цикличность активации шаблонов и т.д. Эти функции позволяют максимально автоматизировать управление сетью видеотрансляции, что сказывается в лучшую сторону, на стоимости владения системой в целом.

И есть еще одно новшество, которое редко встречается у других производителей аналогично оборудования, — компания ATEN готова для единичных матричных переключателей VM1600 выпускать версии их встроенного программного обеспечения с необходимым для заказчика набором произвольных разрешений видеосигнала на выходных портах. Эта «опция» достаточно часто востребована в различного рода специализированных системах трансляции видео. В таких системах не используются стандартные разрешения видеосигнала и/или стандартные устройства отображения, и в связи с этим, у заказчиков нет возможности «вписать» изображение в нужное устройство отображения. А нужный заказчику набор «специфических» разрешений на выходных портах с легкостью поможет решить данную проблему.

Подводя итоги данного обзора, можно однозначно сказать, что компания ATEN выпустила на рынок действительно достойное внимания многих потенциальных заказчиков устройство, которое одно может решить множество задач, в том числе и достаточно специфичных.


Возврат к списку